Газ идет под санкции: ЕС намерен запретить импорт СУГ из России

15:40, 19 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Евросоюз решил ввести запрет на поставки сжиженных углеводородных газов из России, включив из в 12-й пакет санкций. Подробности о новых ограничениях сообщает «Коммерсантъ».

Известно, что в проекте имеются послабления. Так, вступление запрета в силу откладывается на год для действующих контрактов. Это предоставляет некоторое время на перестройку для компаний, участвующих в поставках.

Однако данное решение создает серьезные вызовы для российских экспортеров, поскольку европейское направление составляло значительную часть общего объема поставок СУГ. Показатель, согласно прогнозам, может достичь 4 миллионов тонн в 2023 году. Лидером по покупка российских СУГ была Польша. На нее в последнее время пришлось почти 1 млн т прямых продаж газа. Для Варшавы исключение российских поставок также станет серьезной проблемой, отмечают журналисты pronedra.ru. На данный момент Польше придется ориентироваться на других поставщиков, вроде стран Ближнего Востока и США, через свои морские терминалы. Это, вероятно, приведет к повышению стоимости пропан-бутановой смеси в регионе.

Экспорт СУГ в России осуществляется преимущественно по железной дороге. Суммарные поставки за первые 11 месяцев 2023 г. по ней составили 3,5 млн т, уменьшившись на 2%. Из этого объема в Европу отправилось свыше 75%, отметила Наталья Дрыжак из «СГ-транс».

Сдерживающим фактором при переориентации на восток, в основном в Китай, становятся низкая пропускная способность инфраструктуры и дефицит «профильных» перевалочных мощностей на Дальнем Востоке. Однако, российским компаниям необходимо развивать новые логистические цепочки, отметил министр экономики Максим Решетников. Он подчеркивает, что, несмотря на сложности, возможны различные направления для диверсификации поставок, включая экспорт через Монголию в Китай.

Отмечается, что российским компаниям необходимо активно искать новые рынки сбыта, что потребует в первую очередь расширения транспортной инфраструктуры для поставок в новые регионы. Эксперты считают, что год предоставленной отсрочки дает определенный промежуток времени для реализации этих изменений, однако задача остается сложной и требует срочных решений от российских компаний и правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *