Газ в Европе дорожает из-за беспокойства о забастовках в Австралии

08:36, 29 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: m24.ru

Цены на газ в Европе 28 августа подскочили на 8,5%, достигнув отметки в 37,75 евро за 1 МВт*ч (эквивалентно 436 долларам за 1 000 кубометров). Это произошло вследствие развития событий вокруг забастовок на заводах по производству СПГ в Австралии. В настоящее время работники всех 3 предприятий, принадлежащих Chevron, проголосовали за начало забастовки, которая может начаться 7 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Будут ли акции на СПГ-заводах Австралии

Забастовки планируются на платформе Wheatstone, одноименном производстве и СПГ-заводе Gorgon. Пока неясен масштаб акции. Исходя из теоретических возможностей, она может включать в себя прекращение добычи газа и приостановку отгрузок СПГ в танкеры. Однако сотрудники способны ограничиться отказом от сверхурочной работы на начальных этапах. Также есть вероятность, что Chevron сможет договориться с профсоюзами еще до начала забастовки.

Австралия является третьим по величине производителем СПГ в мире после США и Катара. Проект Wheatstone, находящийся на западе страны, имеет мощность 8,9 миллиона тонн в год, а Gorgon — 15,6 миллиона тонн. Это составляет около 5,1% от всей мировой установленной мощности СПГ-заводов. Основные акционеры Gorgon:

  • Chevron (47,3%);
  • ExxonMobil (25%);
  • Shell (25%).

В Wheatstone Chevron владеет 64,1%, а также доли принадлежат KUFPEC (13,4%), Woodside (13%) и некоторые азиатские покупатели газа. Основными рынками для этих проектов являются Япония (38%), Китай (28%), Южная Корея (15%) и Тайвань (10%).

Если заводы в Австралии действительно остановятся, это повысит спотовые цены на СПГ, в первую очередь на азиатском рынке, а затем и в атлантическом бассейне. В данной ситуации, европейские покупатели могут быть наиболее уязвимыми, отмечают журналисты pronedra.ru. Они в большей степени зависят от спотового рынка, чем азиатские компании. Крупные китайские трейдеры, вероятно, будут вынуждены закрыть свои потребности за счет ряда грузов, получаемых по долгосрочным контрактам, вместо покупки на спотовом рынке.

Дополнительное давление на газовый сектор

Уже сейчас на азиатском рынке есть дополнительное давление из-за сокращения пропускной способности Панамского канала из-за засухи. Некоторые танкеры вынуждены идти более длинными маршрутами, что влияет на цены. Также начало сезона ураганов в США может повлиять на рынок. В частности, тропический шторм Idalia, который сформировался в Мексиканском заливе, ожидается достигнет Флориды и может усилиться до урагана второй категории.

В Австралии наблюдается ряд факторов, которые могут повлиять на местную индустрию СПГ. Хотя основные СПГ-заводы в США расположены северо-западнее, у побережья Техаса, возможный шторм может оказать влияние на планируемый график отправки танкеров.

Забастовки на австралийских заводах по производству СПГ стали одним из рисков, которые все чаще обсуждают в отрасли. Весной глава крупнейшей нефтегазовой компании Японии Inpex, Такаюки Уэда, отметил, что Австралия плавно уходит из СПГ-бизнеса. Компания Inpex владеет долями в трех австралийских СПГ-проектах и пострадала от введения регулирования на внутренние цены на газ в стране в 2022 году.

Среднесрочным риском становится недостаток разведанных запасов газа как в стране в целом, так и в отдельных проектах. Например, мощный СПГ-завод NWS в Австралии с запасами газа категории 2P на уровне 16,5 миллиона тонн сможет работать всего лишь 6 лет. Для проектов Chevron, таких как Wheatstone и Gorgon, сроки соответственно составляют 11 и 21 год, хотя в отрасли обычно используются запасы на 30 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *