Газопровод «Сила Сибири — 2» пройдет по территории трёх районов Бурятии

10:02, 12 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: asiarussia.ru

Магистраль «Сила Сибири — 2» планируют провести по территории Бурятии. Решение Газпрома позволит перевести части инфраструктуры республики на трубопроводный и сниженный газ.

Об этом сообщает пресс-служба бурятского Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства.

«Газпром» обнародовал предварительные данные о маршруте «Силы Сибири — 2». Трассировка магистрали, начинающейся в Иркутской обл., предполагает ее прохождение через Бурятию. Газопровод планируют проложить по территории Закаменского и Кяхтинского районов на пути к монгольской границе.

газопровод

Источник фото: energy.s-kon.ru

Использование сжиженного природного газа положительно скажется на условиях в агломерациях, уверен Евгений Луковников, заместитель председателя бурятского правительства. В частности, перераспределение долей энергоносителей способствует уменьшению выбросов от сжигания угля.

Прокладка газопровода через экологические зоны

Проект «Силы Сибири — 2» предусматривает возможность прохождения через территории с особыми условиями. В случае пересечения границ Центральной экологической зоны реализовывать проект придется с учетом ее норм. Подобные «вторжения», как отметил Луковников, неизбежны.

«Без этого не будет развития», — объяснил чиновник, добавив, что газотранспортные системы соответствуют сложным условиям эксплуатации.

Зампредседателя правительства Бурятии указал на успешную работу систем в Крымском проливе и Балтийском море. Он выразил надежду на появления доступа к дополнительному источнику СПГ в Бурятии. За счет «Силы Сибири — 2» в Улан-Удэ планируют организовать дополнительные котельные для территорий, неспособных подключиться к магистральной сети. Власти Республики вели переговоры с «Газпромом» о переводе на СПГ ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *