Газопровод «Турецкий поток» построен на 62%

15:10, 01 Май, 2018
Анна Федорова

Компания «Газпром» объявила о завершении строительства первой ветки газопровода «Турецкий поток». Во второй половине 2018 года специалисты начнут работу по постройке другой нитки.

Представители компании сообщили об окончании работ по подводной укладке первой ветки «Турецкого потока». Окончательно работы с первой ниткой газопровода будут завершены после того, как в одном из турецких поселков специалисты достроят участки берегового примыкания и приемный терминал.

Согласно последним новостям о газопроводе «Турецкий поток», в 2018-м году начнется строительство и второй нитки. В «Газпроме» заявили, что «Турецкий поток» готов уже на 62 процента. За год специалисты проложили 1,2 тыс. км газопровода. С помощью данного проекта турецкий рынок будет полностью обеспечиваться газом. Именно для этого направления и строится первая нитка. Вторая ветка запланирована для европейских потребителей.

Согласно последним новостям, окончательное завершение строительства газопровода с двумя ветками завершится в 2019-м году. До конца следующего года планируется ввести «Турецкий поток» в эксплуатацию. Газопровод будет иметь производительность 31,5 млрд кубометров газа в год.

Как проходит строительство газопровода «Турецкий поток»

Обязанности по прокладке обеих веток газопровода возложены на специалистов строительного судна Pioneering spirit. Размеры корабля: 124 м ширина и 477 м – длина. Под палубой судна располагается завод, специалисты которого подготавливают трубы для укладки на морское дно. Длина каждой трубы составляет 24 м. Сшивают их на корабле, а оттуда переправляют на морское дно.

При помощи стальной конструкции «стингер» специалисты погружают трубы в воду. Строительство «Турецкого потока» проходит с большой скоростью – 4 км в день. Бывают случаи, когда специалистам удается проложить за день 6 км. Газопровод будет заложен на глубине 2,2 км. Ожидается, что Турция будет закупать через новый газопровод примерно по 29 млрд кубометров газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *