Газовый оператор Украины сообщил о росте заявки на транзит российского газа через Украину

11:51, 24 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник tvzvezda.ru

По данным «Оператора ГТС Украины» на четверг 24 февраля выросла заявка на транзит российского газа, достигнув 83,9 миллиона кубов. Хотя представители структуры отметили, что данные могут измениться.

Из России фактический поток газа 22 февраля составлял 50,3 миллиона кубометров через узлы «Сохрановка» и «Суджа». Исходя из заявок на 23 февраля,эти значения могут составить 61 млн кубометров, увеличившись в четверг до 83,9 млн кубометров.

Резкое падение транзита произошло в середине января 2022 года. Если средние контрактные данные 109 миллионов кубометров в сутки,  то до конца января этот показатель составлял лишь половину плановых значений. 

Вторым маршрутом для российского газа остается трубопровод «Ямал-Европа», однако с 21 декабря 2021 года он работает в режиме реверса, газовой поток перенаправлен из Германии в Польшу.

Аналитики объясняют низкий спрос на газ высокими ценами и относительно мягким окончанием зимы в ЕС. Кроме этих факторов на заявки влияет и политика ЕС, который стремится наращивать выработку электроэнергии из возобновляемых источников.

В конце отопительного сезона заполненность подземных хранилищ находится на минимальных значениях — всего 30,4%. Как показывает практика, отбор газа может продолжаться еще несколько недель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *