«Газпром» 21 февраля 2022 года должен получить от «Молдовагаза» аванс

17:01, 18 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: newsmaker.md

Согласно новому контракту с «Газпромом» компания «Молдовагаз» обязана перечислять аванс за текущий месяц. Молдавская компания намерена провести такой платеж 21 февраля 2022 года. Об этом в Telegram написал глава компании Вадим Чебан.

До 20 марта 2022 г. в Молдавии действует режим чрезвычайного положения. Правительство ввело его из-за ситуации с новым пятилетним контрактом, заключенным между «Газпромом» и «Молдовагазом». Последняя, согласно договору, должна до 20 числа каждого месяца вносить авансовый платеж за потребленный газ.

Газпром и Молдовагаз

Источник фото: zugo.md

Сообщается, что аванс «Газпрому» должен поступить до конца понедельника. Председатель правления компании добавил, что ПАО «Газпром» получил уже всю сумму за январские поставки. Молдавии остается выплатить 51,1 млн долл. — аванс в размере 50% за февраль.

Чебан отметил, что бытовые потребители уже рассчитались за январские поставки на 65%. Контрактные обязательства коммерческих агентств выполнены на 95%.

Напомним, что новый договор с «Газпромом» привел к подорожанию топлива в Молдавии. Цена 1 000 кубометров газа в январе 2022 г. достигла 647 долл. Российская сторона дважды предупреждала «Молдовагаз» о прекращении поставок в случае задержки платежей, в результате чего, компании даже приходилось обращаться за финансовой помощью к правительству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *