«Газпром» будет бороться за якутский газовый участок с ИНК и ЯТЭК

12:25, 02 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nedvio.com

Участок «Сунтарский 1» в Якутии стал предметом интереса «Газпрома», Якутсклй топливно-энергетической компании (ЯТЭК) и Иркутской нефтяной компании (ИНК). Эти 3 структуры подали заявки на объект, выставленный на назначенный на 28 июня 2023 г. аукцион. О запланированных торгах сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство природных ресурсов и экологии.

Стартовая цена разового платежа за право пользования недрами на данном участке составляет 177,97 миллиона рублей. Согласно данным Роснедр, государственная экспертиза ресурсов на данном участке еще не проводилась. Однако на балансе, на 1 января 2022 года, отражены запасы газа:

  • в категории С1 объемом 8,048 млрд кубических метров;
  • в категории C2 — 3,781 млрд кубических метров;
  • в категории D0 — 2,940 млрд кубических метров.

Также известно, как оцениваются извлекаемые ресурсы «голубого топлива» на данном участке. Выявлены следующие запасы:

  • в категории Dл — 80 миллиардов кубических метров;
  • в категории D1 — 230 миллиардов кубических метров;
  • в категории D2 — 250 миллиардов кубических метров.

На одном из прошлых аукционов за участки недр 2 компании, АО «Оловянная рудная компания» и ООО «Правоурмийское», успешно приобрели лицензии на 2 месторождения в Хабаровском крае. Документы рассчитаны на 20 лет, и общая стоимость лотов составила около 55,46 млн рублей, сообщали журналисты pronedra.ru. Одно из месторождений, расположенное в Солнечном районе, было приобретено компанией «Оловянная рудная компания» за сумму около 42,43 млн рублей. Другое месторождение, находящееся в Верхнебуреинском районе ручья Топазовый, было приобретено компанией «Правоурмийское». Эта сделка включала разработку территории площадью 2,09 кв км и начальную цену около 10,86 млн рублей. Месторождения обладают значительными запасами олова и предоставляют перспективы для дальнейшей разработки и добычи.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *