«Газпром» будет строить газопроводы только под новые контракты

16:36, 31 Окт, 2013
Прежде чем принять решение о строительстве новых газопроводов, компания «Газпром» намерена подождать восстановления спроса на газ в Европе, о чем заявил зампред правления компании Валерий Голубев.

Представитель компании уточнил, что в настоящее время работы по подготовке к строительству дополнительной нитки газопровода «Ямал–Европа» не проводятся. Он добавил, что все объемы газа, добываемого на Ямале, поставляются и будут поставляться по существующему трубопроводу. Если возникнет необходимость наращивания объемов экспорта, это даст возможность для освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

Кроме того, по словам Голубева, принятие решения по строительству новых ниток «Северного потока» также отложено ввиду неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Перед прокладкой новых газовых магистралей компания намерена получить контракты на поставки соответствующих объемов топлива. Он уточнил, что само по себе строительство технически является вполне реализуемым проектом, особенно с учетом того, что две нитки «Северного потока» через Балтийское море уже протянуты.

Тем временем глава болгарского Министерства экономики и энергетики Драгомир Стойнев проинформировал о том, что Россия перечислит Болгарии кредит в размере 620 млн евро для строительства участка «Южного потока», сообщает Bloomberg. Кредит будет выдан на 22 года. Как сообщали пронедра.ру, ранее в «Газпроме» заявили, что для строительства участка трубопровода РФ выделит Болгарии 3,5 млрд евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *