Газпром идет на восток
Российский энергетический холдинг начинается реализацию проекта «Восточная система газоснабжения». На начальном этапе газопровод «Белогорск – Хабаровск» протяженностью 830 км соединит «Силу Сибири» с газопроводом «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».
Отметим, что гигантские Чаяндинское и Ковыктинское месторождения полностью законтрактованы поставками в Китай по «Силе Сибири», но в регионе есть и другие месторождения с доступными мощностями. На более поздних этапах газ с Ямала будет транспортироваться через всю страну для доступа к «Силе Сибири».
С помощью нового проекта, Газпром увеличит мощности по поставке газа во Владивосток. А в долгосрочной перспективе сможет либо увеличить экспорт в Китай по газопроводу «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», который уже законтрактован на 10 млрд куб. м к концу десятилетия, либо обеспечить СПГ-завод в районе Владивостока.