Gazprom International начал бурить скважину «Северная Бола-1»

14:12, 12 Дек, 2017
Анна Федорова

Специалисты компании Gazprom International начали бурить скважину «Северная Бола-1», располагающуюся на территории одноименного месторождения на острове Бола на юго-востоке Бангладеш. Журналисты отечественных СМИ сообщают об этом со ссылкой на официальное заявление пресс-службы компании.

В рамках реализации контракта с государственной корпорацией Bapex, входящей в состав Petrobangla, работа продолжается сейчас в полном соответствии с утвержденным ранее графиком, заверил директор представительства Gazprom International в Бангладеш Никита Шуть.

«По техзаданию, глубина «Северной Болы-1» достигнет 3 550 метров. Что же касается срока строительных работ с учетом проведения всех необходимых испытаний, то он составит в пределах трех месяцев», — комментирует старт бурения представитель компании.

Скважину «Северная Бола-1» начали бурить в рамках третьего этапа реализации масштабного проекта по возведению скважин на территории Республики Бангладеш. Стартовал он в конце лета уходящего года. В соответствии с условиями подписанного контракта, специалисты Gazprom International должны обеспечить проектирование, строительство и сдачу в промышленную эксплуатацию две разведочные скважины – это «Северная Бола-1» и Shahbazpur East-1 («Восточный Шахбазпур-1»). Объекты располагаются на острове Бола в южной части государства.

Общий доказанный запас углеводородного сырья в Бангладеш, по оценкам специалистов национальной нефтегазовой структуры Petrobangla, превышает 15 триллионов кубических футов (более 400 миллиардов кубометров). При этом ежегодная добыча «голубого» топлива составляет примерно 27 миллиардов кубометров, тогда как спрос на сырье превышает отметку в 30 миллиардов кубов.

До 2013 года поиском и разведкой новых месторождений на территории Бангладеш не занимались в течение 10 лет, и в связи с этим приняли программу, ориентированную на бурение новых скважин.

Компания Gazprom International является оператором «Газпрома». Она специализируется на реализации нефтегазовых проектов за рубежом. С 2012 года структура принимает участие в процессах проектирования и возведения большого количества скважин на территориях газовых месторождений этого государства. За последние четыре года специалисты компании обеспечили проектирование и строительство 15-ти эксплуатационных и разведочных скважин на семи бангладешских месторождениях.

Уставный капитал «Газпрома», крупнейшей газовой компании в мире, составляет 118,367 миллиарда рублей. Выпущено в общей сложности 23673512900 обыкновенных акций номиналом в пять рублей. Численность акционеров газовой компании в стране и за рубежом достигает нескольких сотен тысяч. Российская Федерация контролирует свыше 50-ти процентов акций концерна. В качестве депозитария программы ADR Gazprom выступает The Bank of New York Mellon.

Крупнейшие партнеры «Газпрома» за рубежом:

— E.ON, Wintershall, BASF, Verbundnetz Gas VNG и Siemens (Германия);

— ENGIE, Total и EDF (Франция);

— ENI (Италия);

— Botas (Турецкая Республика);

— Fortum (Финляндия);

— GasTerra и Gasunie (Нидерланды;

— DONG Energy (Дания);

— Statoil (Норвегия);

— OMV (Австрия);

— PetroChina и CNPC (Китай);

— GAIL (Индия);

— Sonatrach (Алжир);

— PetroVietnam (Вьетнам);

— PDVSA (Венесуэла);

— YPF (Аргентина);

— MOL (Венгрия);

— PGNiG (Польша);

— SPP (Словакия);

— «Сербиягаз» (Сербия);

— Kogas (Корея);

— Mitsui и Mitsubishi Corporation (Япония);

— транснациональная компания Shell.

Размер чистой прибыли «Газпрома», относящейся к акционерам, по МСФО по итогам первого полугодия 2017-го сократился на 37 процентов, достигнув отметки в 226 миллиардов рублей. Выручка концерна от продаж (за минусом акциза, таможенных пошлин и НДС) выросла на пять процентов – до показателя в 3,21 триллиона рублей.

Ранее мы сообщали о том, что в «Газпроме» изучают возможность расширения проекта «Сахалин-2».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *