«Газпром» использовал отечественные технологии в новой СПГ-установке

21:20, 31 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: abnews.ru

Научный центр «Газпром ВНИИГАЗ» объявил, что в 2022 году компания успешно реализовала ряд опытно-конструкторских работ, направленных на увеличение технологической независимости. Одним из значимых достижений было создание опытной установки для производства сжиженного природного газа (СПГ) по отечественной технологии Gazprom MR, сообщает пресс-служба организации.

В рамках методики, предварительно очищенный и осушенный газ проходит через несколько этапов для достижения нужного состояния. В начале он подвергается сжижению путем охлаждения смешанным хладагентом в теплообменнике предварительного охлаждения до температуры -52 — 54 °C. Затем двухфазный поток проходит через первый сепаратор, где отделяется этановая фракция, а жидкость направляется на дальнейшую разбивку. Газовый поток идет в теплообменник сжижения, где его охлаждают до температуры -120 — 125 °C.

Далее сжиженный природный газ проходит процесс переохлаждения с использованием азота в теплообменнике переохлаждения до температуры -150 — 160 °C. Давление снижается в жидкостном детандере до 0,11 — 0,13 МПа перед тем, как СПГ поступает в сепаратор и затем направляется в емкость хранения.

Применение жидкостного детандера позволяет сэкономить энергию, используя расширение сжиженного газа в процессе сжижения, отмечают журналисты pronedra.ru. Энергетические показатели процесса сжижения газа снижаются благодаря использованию смешанного хладагента на этапе предварительного охлаждения и сжижения, а также азотного цикла на этапе переохлаждения. Эти оптимизированные технологии способствуют более эффективному процессу сжижения природного газа.

Результаты «Газпром ВНИИГАЗ» отмечены в отчете. Документ подчеркивает, что эти работы способствуют повышению технологической независимости ПАО «Газпром». В статье, опубликованной в корпоративном журнале в июне 2022 года, замглавы компании, Олег Аксютин, сообщил о разработке установки для производства СПГ по собственной технологии «Газпром ВНИИГАЗ». Производство сжиженного газа является одним из приоритетных направлений работы «Газпрома», о чем компания регулярно заявляет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *