«Газпром» максимально использует возможности контракта по транзиту газа через Украину

13:21, 04 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: stblizko.ru

Сообщается, что погодные условия поспособствовали сохранению высокого уровня спроса на российский газ в Европе. Объемы транзитных поставок «Газпрома» через Украину остаются близки к максимуму действующего контракта.

Об этом сообщает «Интерфакс».

На 4 апреля 2022 г. «Газпром» забронировал мощность в 108,4 млн кубометров газа в сутки. По данным «Оператора ГТС Украины», объемы транзита топлива сохраняются на уровне максимально доступных уровней. Действующий контракт предусматривает передачу до 109 млн куб. м энергоносителя в сутки или 40 млрд куб. м в год.

Сохранению объемов транзита способствует похолодание в Европе. После потепления с 28 марта – 3 апреля последовало падение температуры. Она опустилась почти на 7°С по сравнению с предыдущей неделей. Ожидается, что прохладная погода сохранится с 4 по 10 апреля 2022 г.

Одновременно, климатические условия поспособствовали улучшению показателей выработки ветрогенераторов. Доля вырабатываемой ими энергии в общем объеме приблизилась к 20%, продемонстрировав почти двукратное увеличение, по сравнению с прошлой неделей.

В ближайшее время европейским покупателям придется платить за российский газ рублями, согласно указа подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. Отмечается, что даже на фоне этого, заявки на отбор топлива мало изменились. При этом сеть «Ямал-Европа» 3 апреля 2022 г. продолжала работать в реверсном режиме, продемонстрировав остановку ночью, из-за уравнивания запросов сторон.  По данным GSA Platform с вечера 3 апреля до утра «Газпром» заказал по «Ямал-Европе» прокачку 0,6 млн куб. м в час. На полные газовые сутки 4 апреля по этому трубопроводу компанией была заказана прокачка 0,3 млн куб. м в час.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *