«Газпром» может прекратить поставку газа в Молдавию с 1 мая 2022 года

10:53, 12 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: moldovenii.md

Сотрудничество Молдавии и «Газпрома» может быть приостановлено с 1 мая 2022 г. При этом, власти страны уверены, что прекращение поставок не лишит потребителей газа.

Ситуацию с газом прокомментировал Андрей Спыну, заместитель премьер-министра республики. Риск прекращения поставок возник из-за нерешенного вопроса с долгом «Молдовагаза». Обострение конфликта вокруг Украины помешало провести его аудит в установленный «Газпромом» срок. Многие потенциальные участники тендера отказались приезжать в Молдавию.

Прекращение поставок с 1 мая 2022 г. не лишит потребителей доступа к газу, заявил чиновник. Спыну указал на возможность закупок необходимых объемов энергоносителя на рынке. На сегодня, без учета транспортных расходов, 1 000 кубометров газа стоит около 1 200 долл.

Вице-премьер добавил, что власти Молдавии уже обратились в «Газпром» с просьбой об отсрочке аудита долга. Комментируя риски расторжения контракта, Спыну также отметил и то, как это повлияет на Приднестровье. Сейчас непризнанная молдавская республика получает газ через компанию «Молдовагаз». В ноябре 2021 г. власти ПМР обращались к премьер-министру Наталье Гаврилице с просьбой разрешить прямое взаимодействие «Газпрома» и «Тираспольтрансгаз», но необходимая лицензия компании выдана не была. Сейчас, по словам Спыну, этот вопрос даже не рассматривается.

Контракт на новых условиях между «Молдовагазом» и «Газпромом» был продлен на 5 лет 29 октября 2021 г. Он предусматривает полную своевременную оплату объемов поставленного топлива.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *