«Газпром» наращивает инвестиции в Nord Stream-2

17:26, 15 Янв, 2018
Анна Федорова

Официальные представители российского «Газпрома» проинформировали сегодня о том, что в наступившем году в реализацию проекта «Северный поток-2» запланировано инвестировать 114,5 миллиарда рублей. Сумму в пределах 98,8 миллиарда газовая монополия России намерена вложить при этом в существенное расширение мощностей газотранспортной сети на территории своего государства с целью обеспечения поставок «голубого» топлива в предназначенный для экспорта газопровод.

В материалах пресс-службы концерна отмечено, что инвестирование компании «Газпром» в «Северный поток-2» в течение прошлого года достигло объема в 102,4 миллиарда рублей. В наступившем 2018-м сумма вложений может увеличиться на 11,8 процента, подчеркнули в руководящем аппарате.

«В течение 2018 года «Газпром» вложит около 98,8 миллиарда в развитие газотранспортных мощностей, располагающихся на северо-западе страны. В том числе, речь идет и о строительстве участка «Грязовец — КС Славянская», призванного обеспечивать подачу природного газа в Nord Stream-2. Общий объем инвестирования в развитие ГТС в период с 2017-го по 2021-й год достигнет, как ожидается, 478,9 миллиарда рублей», — проинформировали в пресс-службе российского концерна.

Напомним, проектом Nord Stream-2 предусмотрено возведение двух ниток газопровода, суммарная ежегодная мощность которых достигнет, по планам аналитиков, отметки в 55 миллиардов кубов природного газа. «Северный поток-2» будет следовать на территорию Германии от российского побережья через воды Балтийского моря. Строить трубопровод будут в непосредственной близости от «Северного потока», напомнили в пресс-службе концерна «Газпром».

Об угрозах проекту «Северный поток-2» рассказали не так давно в Украине. Подробнее – в предыдущем материале информационного портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *