«Газпром нефть» хочет включить Новопортовское месторождение в режим НДД

09:09, 09 Фев, 2018
Анна Федорова

Руководители компании «Газпром нефть» активно готовят сейчас обращение к российским властям с просьбой с 2019-го года включить в систему налога на дополнительный доход Новопортовское месторождение. Журналисты отечественных СМИ сегодня пишут об этом со ссылкой на соответствующее заявление зампреда нефтяной компании Алексея Янкевича.

К 2019-му году «Газпром нефть» будет уже лишена права на льготную ставку экспортной пошлины для указанного месторождения, так как рентабельность данного проекта достигнет уровня, превышающего отметку в 16,3 процента IRR (внутренняя норма доходности).

Уточним, что НДД предлагают в качестве нового налога, призванного заменить пошлину на экспорт и частично НДПИ. Взимать его планируют с выручки от реализации «черного золота» за минусом расходов, понесенных на его добычу с последующей транспортировкой. На данный момент налог этот в России еще не внедрили. Законопроект, предусматривающий введение для пилотных проектов НДД с 2019 года находится сейчас на рассмотрении депутатов Госдумы РФ.

Дополнительные комментарии в компании «Газпром нефть» журналистам не предоставили. Запрос в Минфин остается пока без ответа. В пресс-службе Министерства энергетики сообщили, что у дочерней структуры «Газпрома» есть возможность принятия решения о переводе Новопортовского на систему налогообложения по НДД, однако, для этого следует определиться со следующими моментами: или это будет деятельность в системе НДД, или продолжит иметь действие льгота по экспортной пошлине на сырую нефть.

Читайте также: Компания «Газпром нефть» отчиталась о высочайшей прибыли в истории»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *