«Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ» завершили процедуру создания СП Меретояха

10:23, 05 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ugrapro.ru

На базе «Меретояханефтегаза» создано совместное предприятие «Газпром нефти» и «ЛУКОЙЛа». Компаниям принадлежит по 50% СП.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ» начали переговоры по проекту в 2021 году. Известно, что ранее им интересовалась компания Shell, но она не начала сотрудничать с «Газпром нефтью» из-за кризиса, вызванного пандемией.

Сейчас на основе «Меретояханефтегаза» создано совместное предприятие. «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ» подписали в 2021 году соглашение о продаже 50% объекта за 52 миллиарда рублей. Сумма включает и переуступку по кредитам на 35 млрд рублей.

Ключевым объектом совместного предприятия (СП) стало Тазовское месторождение, введенное в промышленную эксплуатацию прошлым летом. По оценкам «Газпром нефти», на участке можно добывать 8 млрд кубометров газа и 1,7 млн тонн нефти в год. Выход на проектную мощность (8 млн т нефтяного эквивалента) запланирован на 2024 год.

«Меретояханефтегаз» владеет несколькими участками в ЯНАО. Теперь участники СП планируют провести на них доразведку. Планируется, что средства на работы (8,9 млрд рублей) должен выделить «ЛУКОЙЛ».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *