«Газпром нефть» попала в тройку крупнейших производителей нефти России

07:35, 16 Фев, 2018
Анна Федорова

Олимпийский 2018-й стартовал для нефтяного сектора Российской Федерации со смены состава медалистов. На почетный пьедестал лидеров нефтедобычи вышел новый участник: компании «Газпром нефть» по результатам минувшего года удалось выбить из состава чемпионов «Сургутнефтегаз», и она обосновалась на третьей позиции.

В отчетности «Сургутнефтегаза» по РСБУ говорится, что по итогам 2017-го было добыто 60,54 миллиона тонн сырой нефти. На текущий год структурой был заявлен план на уровне 61,4 миллиона, и речь идет в данном случае о стандартном плане «Сургутнефтегаза», декларируемом ежегодно на протяжении последних нескольких лет.

Добыча «Газпром нефти» достигла в прошлом году отметки в 62,3 миллиона тонн сырой нефти, и этот показатель на 4,3 процента выше цифры, зафиксированной по результатам 2016 года. Журналисты попросили руководителя «Газпром нефти» Александра Дюкова прокомментировать ситуацию.

«Наша компания демонстрировала динамичное наращивание своей добычи в течение нескольких лет. Стратегической задачей «Газпром нефти» на перспективу является выход на объем в 100 миллионов тонн углеводородного сырья в год, — констатировал Дюков. — В 2017-м огромный вклад в рост общего показателя добычи сырой нефти внесла эффективная реализация новых крупных проектов в Арктике – это прежде всего Новопортовское, Восточно-Мессояхское и Приразломное месторождения».

По словам Александра Дюкова, возглавляемая им структура стремится сегодня не только к дальнейшему росту производства, но и к повышению его технологичности и эффективности. Специалист пояснил: без этого просто не представляется возможной полноценная работа с запасами, трудно поддающимися извлечению.

Уточним, что тройка лидеров в нефтяной отрасли России оставалась неизменной на протяжении последних 10 лет: на первой позиции фигурировала «Роснефть», а за ней следовали «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз». Еще дольше к призерам двигалась «Газпром нефть», купленная «Газпромом» в 2005-м с показателем добычи, едва превышавшим отметку в 30 миллионов тонн.

Любопытно, что установки акционера для нефтяной «дочки» газовой монополии России на перспективу еще более амбициозные – в «Газпроме» объявили не так давно о том, что структура «Газпром нефть» пребывает в настоящее время лишь на середине цикла своего роста.

Читайте также: «Газпром нефть» создает собственный резервный фонд

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *