«Газпром нефть» продолжает развивать Приразломное нефтяное месторождение

08:23, 02 Мар, 2022
Татьяна Арестова
фото: telegra.ph

ПАО «Газпром нефть» продолжает разработку нефтяного месторождения Приразломное. На арктическом шельфовом объекте появятся новые скважины повышенной сложности.

Добыча нефти на месторождении Приразломное – достаточно сложная задача. Объект расположен на территории арктического шельфа. Платформа «Газпром нефти» здесь работает с 2013 года. За это время на месторождении было добыто порядка 19 млн тонн нефти марки ARCO. Компания наращивает объемы производства за счет развития инфраструктуры. Так, в 2021 г. они увеличились примерно на 10%, составил 3,6 млн т.

В рамках освоения месторождения бурят новые скважины. Наращивание добычи также обеспечило составление цифровой модели объекта и внедрение новых технологий. С их помощью следить за состоянием платформы «Приразломная» стало возможным удаленно (из Санкт-Петербурга).

За объект отвечает «Газпром нефть шельф». Как отметил ее директор, Игорь Рустамов, работы ведутся в тяжелейших условиях. Так, в 2021 г. на Приразломном начала работу скважина повышенной сложности, длиной более 6,6 км. На текущий год запланировано бурение еще 3 объектов – одного нагнетательного и 2 добывающих. Проект развития месторождений также предусматривает создание сложных скважин (7,05 по DDI), длиной более 6 км.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *