«Газпром нефть» создает собственный резервный фонд

09:33, 12 Фев, 2018
Анна Федорова

В компании «Газпром нефть» занялись созданием собственного резервного фонда. Доход, превышающий сумму в 43,8 доллара США за баррель, будут тратить отныне только на выплаты долгов и дивидендов, а также на реализацию инвестиционной программы.

В феврале минувшего года в Российской Федерации фактически вступило в силу бюджетное правило с изменениями. В текущем году абсолютно все дополнительные доходы, формируемые в случае превышения нефтью стоимости в 40 долларов за «бочку», следуют в собственные резервы.

По данным одного из федеральных чиновников, вдохновилась этим примером и «Газпром нефть». Официальный представитель дочерней структуры газовой монополии России эту информацию подтвердил, констатировали журналисты информационного издания.

В процессе разработки и утверждения бизнес-плана на ближайшую трехлетку руководящий аппарат нефтяной структуры брал за основу прогнозные макропараметры, озвученные ранее специалистами Министерства экономики и развития. Речь идет о сумме в 43,8 доллара за баррель российской Urals (на данный момент стоимость его составляет 58,8 доллара США – ред.) и о курсе американской валюты на уровне 64,2 рубля за доллар (сейчас – 58,4 рубля).

Весь дополнительный доход будет направляться в так называемый «фонд бюджетного правила». Из него компания «Газпром нефть» будет иметь возможность обеспечивать расплату со своими кредиторами, выплачивать дивиденды и осуществлять финансирование инвестиционной программы, подытожил источник.

Читайте также: «Газпром нефть» хочет включить Новопортовское месторождение в режим НДД

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *