«Газпром нефть» выкупила долю в «Нортгазе» за $8,5 млрд

14:40, 11 Июл, 2014
Представитель «Газпром нефти» рассказал, что компания выкупила долю в «Нортгазе», владеющем лицензией на разработку Северо-Уренгойского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, сумма сделки составила 8,5 миллиарда долларов.

Ранее «Газпром нефть» отмечала, что одно из ее дочерних предприятий выкупило 18,237% «Газпром Ресурс Нортгаза» (принадлежит 50% «Нортгаза»). После объявления сделок доля владения «Газпром нефти» в «Нортгазе» составляет 9%. Вторым акционером «Газпром Ресурс Нортгаза» является «Газпром».

В дальнейшем «Газпром нефть» намерена довести свою долю в «Нортгазе» до 50%. Компания «Новатэк» является собственником оставшихся 50%. Ранее представители «Газпром нефти» сообщили, что компания получила в доверительное управление половину акций «Нортгаза», контроль над которыми осуществляет «Газпром».

Северо-Уренгойское месторождение по состоянию на конец 2012 года обладает запасами в 157,3 миллиарда кубометров газа и 21,1 миллиона тонн жидких углеводородов. Основные залежи расположены в двух куполах — Западном и Восточном. Разработка Западного купола началась в 2001 году, Восточного — в 2013 году.

В 2013 году в Северо-Уренгойском месторождении было извлечено более 4,8 миллиарда кубометров газа и около 0,6 миллиона тонн газового нестабильного конденсата, который после добычи направляется на переработку на Пуровский ЗПК, принадлежащий «Новатэку»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *