«Газпром нефть» заключила с «Мицуи» партнерское соглашение по развитию технологий захвата и хранения углерода

14:13, 15 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ПАО "Газпром нефть"

ПАО «Газпром нефть» планирует развивать технологии захвата и хранения углерода, а также другие проекты, способствующие декарбонизации. Для их реализации компания заключила договор с японской структурой «Мицуи».

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Газпром нефть».

Борьба с углеродными выбросами стала одной из приоритетных задач для многих крупных промышленных предприятий. «Газпром нефть» активно участвует в кампании по декарбонизации. В рамках подписанного в феврале 2022 г. соглашения корпорация будет работать совместно с японской компанией «Мицуи». Стороны договорились о реализации низкоуглеродных проектов на территории России и других стран.

Газпром нефть

Источник фото: ПАО «Газпром нефть»

«Мицуи» специализируется на инвестициях и трейдинге. Бизнес-портфель компании охватывает порядка 63 стран. В сфере ее основных интересов – химическая, горнодобывающая и энергетическая отрасли.

«Газпром нефть» планирует развивать вместе с японской компанией технологии CCS – захват и хранение углерода. Также стороны займутся проектами, предусматривающими распространение альтернативного горючего на водном транспорте и производство голубого водорода.

«Мицуи» — не единственный партнер российского ПАО в борьбе с углеродными выбросами. В 2021 году компания уже подписала ряд договоров с крупными металлургическими компаниями о сотрудничестве в этой области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *