«Газпром» обвинил Молдавию в нарушении договоренностей, достигнутых в октябре 2021 года

18:20, 08 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Фото пресс-центра ПАО «Газпром»

В Газпроме сообщили, что представители правительства Молдавии не явились на заседание Наблюдательного совета АО «Молдовагаз», которое планировалось провести 2 февраля.  На этом совещании члены совета могли найти решение проблемы аудиторской проверки задолженности молдавского оператора перед Группой «Газпром» за газ, поставленный потребителям правого берега Днестра. Условия поставок и порядок оплаты были определены в ходе переговоров, состоявшихся в конце октября 2021 года. Правительство Молдовы заявило о разногласиях в подходах к аудиту, но при этом приняло решение вообще не явиться на согласование всех спорных вопросов.

Официальные лица руководства страны заявили, что они разработали условия, на которых будет проводиться аудит. Однако, предложения ПАО «Газпром» не были учтены в этом плане правительства.

«Газпром», в свою очередь, назвал этот подход к подготовке тендера односторонним, а также заявил, что такая аудиторская проверка не будет соответствовать требованиям прозрачности и объективности. В согласовании точной суммы задолженности заинтересованы обе стороны, однако молдавская сторона должна понимать, что результаты аудиторской проверки могут быть не приняты российским поставщиком. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *