«Газпром» отказался от генподрядчика строительства «Силы Сибири»

03:56, 02 Фев, 2015
Компания «Газпром» отказалась от практики распределения подрядных заказов на прокладку газопровода «Сила Сибири» по крупным лотам. Основными претендентами на получение подряда являются компании «Стройтрансгаз» и «Стройгазмонтаж».

Оба упомянутых предприятия в настоящее время подпадают под западные санкции, поэтому не могут наладить полноценные поставки импортных комплектующих и оборудования. В частности, «Стройгазмонтаж» лишён возможности приобретать технику производства Caterpillar и сварочное оборудование CRC-Evans.

Кроме того, международные ограничения создают серьёзные проблемы при попытках привлечь кредитное финансирование. Для строительства масштабных объектов требуется получение серьёзных банковских гарантий. Учитывая, что «Газпром» оплачивает работы только по факту выполнения, подрядчикам потребуется внушительный банковский капитал.

Не исключено, что этим и вызвано решение газовой компании разделить на много мелких лотов подряд на строительство газопровода. Напомним, ранее Пронедра сообщали, что правительство высказалось в поддержку упрощения реализации проекта «Сила Сибири».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *