«Газпром» подтвердил майский запрос Молдавии на газ

08:20, 30 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: csn-tv.ru

Объемы газа, запрошенные Молдавией на май 2022 года, официально подтверждены «Газпромом». Сообщается, что с учетом Приднестровья, «Молдовагаз» забронировал порядка 163 млн кубометров топлива.

Об этом сообщает ТАСС.

В «Газпроме» отметили, что подтверждение запорошенных объемов только лишь указывает на наличие технической возможности их поставки. Взаимоотношения с «Молдовагазом» остаются сложными из-за проблем с соблюдением обязательств. Согласно продленному осенью 2021 года договору, Молдавия должна своевременно рассчитываться за текущие поставки и погасить долги. С учетом просрочек, она обязана выплатить «Газпрому» порядка 709 млн долларов («чистая» сумма – 433 млн долларов).

Молдавия планирует получить в мае 32 млн кубометров топлива для правобережья. Еще 131 млн кубометров газа забронировано для Приднестровья. Ориентировочная цена составит 910 долларов за 1 000 кубометров.

Вопрос о погашении задолженности остается открытым. Предполагалось, что соглашение по данному вопросу подпишут до 1 мая 2022 года. Но правительство Молдавии настаивало на предварительном аудите долга. Провести его в срок не удалось – Кишинев не смог привлечь иностранного специалиста. Власти Молдавии просили об отсрочке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *