«Газпром» получил от «Молдовагаза» оплату за поставленный в марте-апреле 2022 года газ

16:35, 21 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: banki.loans

Молдавия неоднократно сталкивалась с риском прекращения поставок от «Газпрома» в связи с задержкой оплаты, но как сообщили в «Молдовагазе», компания полностью рассчиталась за поставки энергоносителя в марте и апреле 2022 г. Полученный от властей Молдавии кредит также позволит запастись газом впрок.

ПАО «Газпром» получило от АО «Молдовагаз» 69,5 млн долл. в качестве оплаты газа за март и апрель 2022 г. Таким образом компания полностью рассчиталась с российской стороной за рассматриваемый период, отметил ее руководитель, Вадим Чебан.

Предприятию удалось собрать необходимые средства как за счет поддержки правительства (335 млн леев), так и за счет потребителей. Также, часть средств поступило от топливно-энергетического комплекса. Дополнительным положительным фактором стала погода, способствующая снижению потребления энергоресурсов.

В апреле 2022 г. Молдавия получала от «Газпрома» газ по цене 1 160 долл. Стоимость 1 000 кубометров поднялась в 2 раза. Сейчас «Молдовагаз» планирует создать запасы энергоносителя. Для этих целей был взят газовый кредит на 200 млн евро. Дополнительно он будет использован для повышения энергоэффективности школ, детских садов и медицинских учреждений. «Газпром» и «Молдовагаз» договорились о продлении сотрудничества, но Кишинев при этом обязан провести аудит своей задолженности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *