«Газпром» попросит население Усть-Луги «сброситься» на газоперерабатывающий комплекс

20:53, 25 Май, 2020
Евгения Комарова

Компания «Русгаздобыча», совместно с «Газпромом», планирует создать в Усть-Луге крупный газохимический комплекс. Средства на реализацию проекта, чтобы он принес прибыль, предлагают попросить у населения.

Работы ведет Балтийский химический комплекс.  Суммарная мощность объекта составит около 45 млрд м куб./год. Комплекс будет выдавать различные виды газообразных энергоносителей. Остатки природного газа, порядка 19 млрд куб. м/год., пойдут в систему «Газпрома». Проект предварительно оценен в 2,4 трлн руб.

Стремление заработать

Организаторы рассматривают разные способы привлечения инвестиций. Они не отказываются от стандартных источников, включающих бюджетные ресурсы и иностранных вкладчиков. Но текущий кризис заставил «Русгаздобычу» и «Газпром» пересмотреть стратегии.

«Предполагалось, что деньги удастся получить из Фонда национального благосостояния. Но сейчас приходится рассматриваться альтернативные источники. Мы не против привлечения иностранных партнеров. Но прибегать к их услугам хочется после ввода объекта в эксплуатацию, чтобы он принес прибыль», – объяснил Игорь Шувалов, руководитель дочерней структуры «Русгаздобычи», ВЭБ.РФ.

Организаторы не спешат связываться с иностранными инвесторами, учитывая неоднозначную ситуацию, вызванную мировым кризисом и продолжающимся согласованием нюансов проекта.

Так, в январе говорилось о значительном увеличении расходов, вызванным необходимостью строительства хранилища этана и терминала для отгрузки продукции. Привлечение «местных» инвестиций позволит удешевить обслуживание инвестиций.

Мотивационные подходы

Обсуждения финансового вопроса БХК начал 20 мая. По словам Шувалова, переносить сроки в связи с кризисом не планируется. Участники проекта надеются на привлечение местных ресурсов.

«Оптимальный вариант – фонды коллективных инвестиций. Участники, население Усть-Луги будут понимать, что вкладывают в регион», – объяснил Шувалов.

Предложение вызвало неоднозначную реакцию. По мнению многих пользователей, приближенные к власти лица стремятся получить последние деньги у людей, и так страдающих от кризиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *