«Газпром» приобретает оборудование Siemens для Грозненской ТЭС

09:37, 17 Мар, 2018
Анна Федорова

Представители «Газпрома» и Siemens заключили контракт, предусматривающий обеспечение поставок оснащения для Грозненской ТЭС. В сообщении российского газового холдинга говорится, что специалистам Siemens предстоит отгрузить, установить и ввести в строй две газовые турбины, предназначенные для станции.

Документ подписали на встрече главы правления газового монополиста России Алексея Миллера с руководителем компании Siemens Джо Кэзером. Стороны единогласно указали на чрезвычайную важность строительства Грозненской ТЭС для Чечни, поскольку благодаря новой станции можно будет избавиться от образовавшегося сейчас дефицита электроэнергии. Реализация данного проекта даст возможность обеспечить надежное электроснабжение всех потенциальных потребителей, а рынок сбыта природного газа будет существенно расширен.

Мощность Грозненской ТЭС достигнет, как ожидается, 360 МВт. Построят ее в рамках действия договора, предусматривающего предоставление мощности (ДПМ), полученного компанией «Газпром энергохолдинг» от акционерного общества «ТГК-2». Финансировать проект предстоит «Газпром энергохолдингу», а в качестве оператора электростанции выступит АО «ОГК-2», работающее в его составе.

Генеральный директор компании «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров в мае 2016-го заявлял о том, что оборудование для станции еще не заказывали, однако, по результатам переговоров поступил ряд предложений коммерческого характера от Siemens и компании «Силовые машины». На Грозненскую ТЭС, принадлежащую «Газпром энергохолдингу», турбины производства Siemens поступят, как ожидается, в конце осени текущего года.

Напомним, ранее руководители немецкой компании Siemens объявили о том, что планируют введение санкций в отношении поставок оборудования для государственных компаний из России. В качестве главного аргумента Германия указала тогда на незаконную, по ее мнению, поставку турбин в Республику Крым.

В заявлении пресс-службы Siemens было указано, в частности, на временную приостановку поставок электрогенерирующего оборудования в рамках текущих контрактов, клиентам из России, контролирует которых государство. Наряду с этим немецкая компания объявила о «значительно более строгом режиме» контроля по сравнению с предписанным действующим законодательством.

Читайте также: «Газпром» и Shell обсудили создание СП по проекту «Балтийский СПГ»‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *