«Газпром» продолжает бронировать максимальные мощности для транзита газа через Украину

14:27, 28 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: sharij.net

Транзит газа по территории Украины остается на высоком уровне. Уже почти месяц «Газпром» бронирует мощности, соответствующие максимальным показателям действующего контракта.

Об этом сообщает РИА Новости.

Оператор ГТУ Украины отмечает сохранение высокого уровня транзита газа. На 28 марта 2022 г. «Газпром» заказал мощность, соответствующую максимальным объемам действующего договора. Сообщается, что компания заявляет подобные объемы с прошлого месяца.

Через станции «Сохрановка» и «Суджа» на сутки забронировано 109,5 млн куб. м топлива. Контракт предусматривает передачу до 40 млрд куб. м газа в год. При этом, балансирующая сеть «Ямал-Европа» остается невостребованной. Сообщается, что «Газпром» не бронирует мощность системы, продолжающей работать в реверсном режиме (из Германии в Польшу).

Европа сейчас завершает отопительный сезон. По данным Gas Infrastructure Europe, в хранилища с 19 марта 2022 г. закачивается больше газа, чем отбирается. Но заполнять их придется еще долго. На 26 марта 2022 г. в хранилищах находилось около 26% газа от их суммарного объема.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *