«Газпром» просит повысить тарифы на газ на 3–4%

05:37, 18 Июн, 2014
Глава российской корпорации «Газпром» Виктор Зубков обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой повысить тарифы на газ на 3–4% выше уровня инфляции.

Зубков уверяет Дмитрию Медведева в своем письме, что индексация тарифов «Газпрома» на 3–4% выше инфляции поможет газовой корпорации найти средства для финансирования своей инвестиционной программы. Также это позволит «Газпрому» добиться равнодоходности экспортных цен на газ с тарифами, установленными внутри страны.

Правительство РФ приняло решение не повышать в 2014 году тарифы естественных монополий. В 2015 оно намерено ограничить рост этих тарифов инфляцией, которая, по прогнозам Минэкономразвития, составит 6%.

Компании по-разному отнеслись к этому решению российских властей. Глава РЖД Владимир Якунин обратился к Владимиру Путину с просьбой поднять тарифы на транспортировку грузов выше этой цифры. Компания «Транснефть» отметила, что полностью удовлетворена решением российского правительства в отношении тарифов. Компания «Россети» еще не определилась со своим мнением по данному вопросу. Специалисты сейчас собирают информацию в «дочках» «Россетей», чтобы понять объем недофинансирования текущей операционной деятельности, и определятся с результатами к концу июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *