«Газпром» считает биржевые торги газом угрозой контрактам

15:01, 11 Дек, 2014
Валерий Голубев, занимающий пост зампреда правления «Газпрома», уверен, что биржевые торги газом могут в итоге сократить отбор «голубого топлива» по действующим средне- и долгосрочным контрактам.

Как отметил Голубев, выступая на конференции «Газ России-2014», в стоимость газа по долгосрочным контрактам включается не только сама оптовая цена, но и плата за услуги региональных газовых компаний, выступающих посредниками, а также надбавка за превышение калорийности. Это увеличивает стоимость газа по контрактам почти на 6%. В биржевой же стоимости таких надбавок нет, что делает её более конкурентоспособной, пишут «Вести Экономика».

Зампред газового монополиста подчеркнул, что в биржевых торгах принимают участие те же предприятия, что занимаются добычей, доставкой и продажей газа, то есть, никого нового здесь нет. Получается двоякая ситуация — есть контракты, которые исполнять нужно, и есть покупки через биржу, которые тоже следует осуществлять. Голубев считает такие противоречия методологической проблемой.

Напомним, что первые газовые торги на СПбМТСБ уже начались, в самом «Газпроме» создан департамент торговли в рамках биржи, который будет заниматься этими вопросами. Поставщиком газа, проданного холдингом на бирже, станет «Газпром межрегионгаз поставка».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *