«Газпром» устанавил новый рекорд суточных поставок газа по «Силе Сибири» 12 января

14:03, 13 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: rupec.ru

Газопровод «Сила Сибири» продолжает показывать впечатляющие результаты, устанавливая новые рекорды по суточным поставкам газа в Китай. Как сообщает пресс-центр компании «Газпром», 12 января был достигнут очередной исторический максимум. Это стало возможным благодаря двустороннему долгосрочному договору между российской компанией и китайской CNPC. Подробности в материале портала pronedra.ru.

Каким было начало 2024 года на крупнейшем проекте «Газпрома» 

Компания «Газпром» уже неоднократно превышала свои контрактные обязательства по поставкам газа через «Силу Сибири». Предыдущие рекорды были установлены в начале января, вскоре после ввода новых суточных объемов газа в Китай, согласно договору на 2024 год.

В начале текущего года «Газпром» продемонстрировал впечатляющий скачок в объемах суточных поставок природного газа в Китай через газопровод «Сила Сибири». Как сообщила российская энергетическая гигант, уже в начале января поставки были переведены на новый уровень, оговоренный в долгосрочном договоре между «Газпромом» и китайской компанией CNPC на 2024 год. Этот переход не только соответствовал, но и превзошел прогнозы, установленные в рамках контракта.

2 января стал знаковой датой, когда «Газпром» не только успешно внедрил обновленный уровень поставок, но и установил новый исторический рекорд суточного экспорта трубопроводного газа в Китай. По данным компании, этот внушительный достижение стало возможным благодаря продуктивной работе по обеспечению энергетической безопасности и стратегическому партнерству между «Газпромом» и CNPC.

Новый рекорд

12 января установил очередной исторический рекорд суточных поставок газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китай, сообщила компания.

«12 января «Газпром» установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай», – сообщает Telegram-канал «Газпрома».

Поставки газа осуществляются в соответствии с условиями двустороннего долгосрочного договора, который охватывает не только текущие объемы, но и определяет стратегические перспективы сотрудничества в области энергетики между Россией и Китаем. Этот важный шаг подчеркивает прочность энергетического партнерства двух стран и дает дополнительную уверенность в стабильности поставок ресурсов.

Магистральный газопровод «Сила Сибири» протяженностью около 3 тысяч километров был запущен в конце 2019 года. Поставки газа начались с Чаяндинского месторождения в Якутии и позже были расширены на Ковыктинское месторождение в Иркутской области.

В прошлом году «Газпром» поставил через «Силу Сибири» 15,4 миллиарда кубометров газа, а в текущем году планируется увеличить объемы поставок на 1,5 раза, до 22,7 миллиарда кубометров. К 2025 году газопровод должен достичь полной экспортной производительности в 38 миллиардов кубометров газа в год. «Газпром» также ссматривает перспективные маршруты через Дальний Восток и Монголию, заключив контракт на поставки 10 миллиардов кубометров газа в год и работая над маршрутом на 50 миллиардов кубометров в год. Развитие «китайского вектора» остается приоритетным для российской энергетической компании.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *