«Газпром» установил новый суточный рекорд по экспорту в Дальнее Зарубежье

07:49, 23 Фев, 2018
Анна Федорова

Пресс-служба российского «Газпрома» обнародовала официальное сообщение, в котором говорится о том, что 21 февраля был установлен очередной абсолютный суточный рекорд экспорта природного газа на территорию Дальнего Зарубежья. Речь идет об объеме в 645,1 миллиона кубометров, подчеркивает газовая монополия России.

Представители холдинга уточнили, что этот показатель на 5,1 миллиона «кубов» превысил предыдущий максимум, установленный компанией 19 декабря прошлого года. Тогда было зафиксировано значение в 640 миллионов кубометров топлива.

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер информировал ранее о том, что в минувшем году возглавляемому им холдингу удалось нарастить объем добычи на 12,4 процента к уровню 2016 года. Он составил 472 миллиарда «кубов». Объем экспорта природного газа в страны Европы вырос при этом на 8,1 процента, достигнув отметки в 193,6 миллиарда кубометров.

Импорт «голубого» топлива из России нарастили в прошлом году Центральная и Северо-Западная Европа – целевые регионы для масштабного проекта «Северный поток-2», реализуемого «Газпромом» при непосредственном участии и содействии ключевых энергетических структур Европы.

Рекордное количество сырья отправилось в Германию – объем в 53,4 миллиарда «кубов» продемонстрировал рост на 7,1 процента. Максимальная отметка в истории зафиксирована в Австрии – закупки показали увеличение на 40 процентов, достигнув уровня в 8,5 миллиарда. Показатель Нидерландов составил 4,6 миллиарда кубических метров (прирост на 9,7 процента). Наконец, очередной рекорд концерн «Газпром» установил в Дании: рост достиг 1,9 процента к максимальной отметке 2016-го – до 1,75 миллиарда «кубов».

Читайте также: «Газпром» установил исторический рекорд по экспорту природного газа

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *