«Газпром» увеличил транзит газа через Украину

13:40, 07 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: Пресс-служба ПАО Газпром

Долгосрочный контракт на транзит газа через Украину предусматривает передачу до 109 млн куб. м топлива в сутки. В начале февраля 2022 г.  объем поставок «Газпрома» почти приблизился к этому показателю. Такому росту способствует ситуация на европейском рынке.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Европа столкнулась с беспрецедентным скачком цен на газ в 2021 г. Хотя они и остаются высокими, ситуация на бирже постепенно стабилизируется. На TTF 1 000 кубометров топлива с выкупом 7 февраля 2022 г. стоила 966 долл. В сравнении с январем, газ подешевел примерно на 10 долл. На сегодня стоимость топлива на краткосрочном рынке соответствует цифрам, прописанным в контрактах, заключенных с «Газпромом». В связи с этим наблюдается рост спроса на газ. По данным «Оператора ГТС Украины», на 7 февраля 2022 г. российская компания зарезервировала почти полную контрактную мощность – 107,8 млн куб. м из 109 млн куб. м. При этом, отмечают специалисты, объемы поставок остаются неравномерными.  Рост импорта ведет к снижению цен, что переключает внимание на спотовый рынок. Так, 3 февраля 2022 г. объемы поставок через газотранспортный коридор Украины упали до 82 млн куб. м. Одновременно газ на TTF дешевел на 17%. Но сокращение импорта вновь ведет к росту цен.

Транзит газа и другие источники энергии

транзит газа

Источник фото: liport.ru

Основной трубопроводной линией для экспорта топлива остается «Северный поток». По нему «Газпром» передает 170 млн куб. м газа в сутки. Украинская линия стоит на втором месте. Еще один газопровод, «Ямал-Европа» не используется напрямую с 21 декабря 2021 г.

Европа получает энергоносители и из других источников. Так, в 2022 г. продолжается отбор газа из подземных хранилищ. Стало известно, что по состоянию на утро 6 февраля их запасы упали до 36,21%. Потребление из ПХГ в этом месяце выросло в 1,5 раза, в сравнении с прошлогодними показателями, поставив рекорд последних 5 лет. Поставки импортного СПГ также увеличились. В феврале 2022 г. Европа закупила на 100% больше сжиженного газа, в сравнении с аналогичным периодом 2021 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *