«Газпром» увеличил заявку на транзит газа через Украину после спада

13:38, 14 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

На 14 апреля 2022 г. «Газпром» забронировал транзитную мощность порядка 75 млн куб. м. Но объемы транзита газа через Украину все равно заметно отдалились от максимумов предусмотренных контрактом.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Некоторое время объемы транзита газа через Украину удерживалось возле максимального уровня, предусмотренного контрактом с «Газпромом». В последнее время, изменение приоритетов европейских потребителей привело к сокращению заявок. На 13 апреля 2022 г. «Газпром», по данным «Оператора ГТС Украины», бронировал 66,3 млн кубометров, а на сегодняшние сутки объем был увеличен до 74,6 млн куб. м.

Ранее интерес Европы к газу снижался на фоне увеличения выработки электроэнергии ветряными турбинами. На 7 апреля 2022 года их доля в общем балансе достигала рекордного 31%. Но последующие 6 дней стабильно наблюдался спад. По итогам среды ветрогенераторы вырабатывали только 10% всей европейской электроэнергии.

Свою роль в объемах транзита «Газпрома» сыграла и ситуация на бирже. Спотовые цены за 1 000 куб. м составляют 1 176 долл. по договорам «на день вперед». Контракт с «Газпромом», предусматривающий биржевой индекс «на месяц вперед» предлагает в апреле газ примерно по 1 400 долл. Привлекательность спотовых цен способствовала началу реверса в сети «Ямал-Европа».

Топливные хранилища в ЕС постепенно заполняются на фоне окончания отопительного сезона. За последние сутки запасы газа увеличились на 0,23 п. п., достигнув 27,32%. При этом, объемы закачки остаются ограниченными из-за высоких цен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *