«Газпром» увеличивает транзит газа через Украину

18:50, 23 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: discover24.ru

Европа вновь наращивает закупки трубопроводного газа, что привело к увеличению транзита топлива через Украину. При этом транспортируемые «Газпромом» объемы остаются в пределах действующих контрактов.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Система «Ямал-Европа» продолжает простаивать. На 23 февраля 2022 г. «Газпром» не забронировал мощности для перекачки по ней газа. Трубопровод, играющий уравновешивающую роль, не используется напрямую с 21 декабря 2021 г. При этом статистика показывает увеличение транзита газа через Украину. Прокачка растет после недавнего спада.

Транзит газа через Украину в феврале 2022 года

Месяц начался с бронирования 108 куб. м топлива для передачи по украинской сети. Впоследствии объемы постепенно снижались, достигнув 47 млн кубометров 19 февраля 2022 года. Затем вновь начался рост:

  • 20 февраля – 48,9 млн куб. м;
  • 21 февраля – 50,5 млн куб. м;
  • 22 февраля – 50,8 млн куб. м.

На сегодня объемы транзита достигли 61 млн куб. м, сообщают представители «Оператора ГТС Украины». Отмечается, что «Газпром» бронирует мощности, не выходя за рамки долгосрочных договоров.

Причины увеличения объемов прокачки газа

Рост транзита объясняется несколькими факторами. В Европе наблюдается понижение температуры. Ожидается, что на этой неделе она почти на 2°С будет уступать средним показателям по сравнению с прошлой. Пик похолодания за полмесяца должен прийтись на 25 февраля 2022 г.

Газопровод

Источник фото: gazeta.ru

Дополнительный спрос на газ обеспечило ослабление ветра сказывающееся на производительности турбин. По данным на 22 февраля 2022 г. от них поступило 23,8% всей полученной за сутки электроэнергии. Средний показатель прошлой недели составил 25,2%, отмечают представители WindEurope.

Прокачка выросла и за счет уравнивания спотовых цен и цифр в контрактах «на месяц вперед». Это привело к повышению спроса на трубопроводный газ. Его сейчас выгоднее закупать, чем использовать содержимое из подземных хранилищ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *