«Газпром» в полном объеме получил от «Молдовагаза» средства за январские поставки

07:40, 15 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: sharij.news

Газовые взаимоотношения России и Молдавии остаются непростыми. Вадим Чебан, председатель «Молдовагаза» сообщил о полной оплате январских поставок. Теперь компании предстоит перечислить «Газпрому» аванс за февраль в размере 51,1 млн долл.

О ситуации сообщает ТАСС.

Молдавия обновила контракт с «Газпромом». Документ предусматривает полную оплату поставленного топлива за прошедший месяц и аванс в размере 50%. Средства необходимо внести до 20 числа текущего периода. Обновленные условия вызвали проблемы на фоне утвержденного механизма формирования цен на газ.

Ранее Республика сообщала о проблемах с выполнением обязательств по договору с РФ. В результате возникала угроза приостановки газоснабжения. На фоне напряженной обстановки молдавский парламент объявил режим чрезвычайного положения, действующий до 20 марта 2022 г.

Молдовагаз

Источник фото: stiri.md

Напомним,что в ноябре 2021 г. 1000 кубометров энергоносителя стоили 450 долл. Уже на тот момент потребительские цены выросли в 2,4 раза. В январе 2022 г. наблюдалось дополнительное подорожание газа до 647 долл. за 1000 куб. м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *