«Газпром» вновь прекратил подачу газа по сети «Ямал-Европа»

10:12, 30 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: riakchr.ru

На 29-30 марта 2022 г. «Газпром» забронировал около 8,8% мощностей «Ямал-Европы», предложенных на аукционе. Но, как сообщает Reuters, сегодня подача газа по сети в Германию упала до нуля.

«Газпром» бронировал около 127 000 куб. м газа, который должен был поступать по трубопроводу «Ямал — Европа» до 07:00 30 марта 2022 г., согласно условиям аукциона. По данным Gascade, подача в Германию все еще осуществлялась 29.03.22 в 14:00 по мск (порядка 1,45 млн кВтч/ч). Впоследствии показатель упал до нуля.

Между тем, компания продолжает подачу топлива в обычном режиме по другим направлениям. «Ямал-Европа» традиционно выполняет для «Газпрома» балансирующую роль. У «Газпрома» не заключен долгосрочный договор на транзит газа через Польшу по этой сети. По возможности, компания предпочитает бронировать мощности на аукционах с более высокими ценами.

Транзитные показатели могут существенно измениться на фоне последних решений правительства России. В связи с введенными странами Запада ограничениями на операции с евро и долларом на российском рынке, власти РФ объявили о переводе недружественных стран на расчеты в рублях за поставляемый энергоноситель. Ранее сообщалось, что власти стран G7 отказались платить за газ в рублях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *