«Газпром» запустил электронную торговлю газом для Европы‍

09:01, 18 Авг, 2018
Анна Федорова

Дочерняя структура газовой монополии России – компания «Газпром экспорт» – дала старт работе Электронной Торговой Платформы (ЭТП), предназначенной для физической реализации «голубого» топлива конечным потребителям в Европе. Новую систему запустили в пятницу, 17 августа.

В сообщении пресс-службы российской компании отмечено, что ЭТП успешно дополнит собой поставки природного газа в рамках действующих контрактов. Благодаря новому инструменту удастся, как ожидается, в значительной степени усовершенствовать взаимодействие с европейскими покупателями. Специалисты «Газпрома» пояснили: механизм реализации газа станет таким образом более эффективным.

По словам генерального директора компании «Газпром экспорт» Елены Бурмистровой, новая платформа призвана выступить в качестве дополнительного способа оптимизации поставок «голубого» топлива. Торговые сессии пока не планируются – раздел ЭТП «Календарь торгов» на данный момент еще пуст.

Обусловлено это процедурой регистрации, в рамках которой потенциальные покупатели должны представлять пакеты документов не позже, чем за три недели до даты проведения торгов.

Предусмотрели предварительную квалификацию участников – для ее прохождения необходима аудированная финансовая отчетность за три года. Потенциального покупателя, обладающего кредитными рейтингами не ниже уровня российского «Газпрома» (Fitch и Standard & Poor’s – BBB-, Moody’s – Baa3), рассматривают как финансово квалифицированного без запросов в дальнейшем.

Тестирование аукционного механизма экспортных продаж «голубого» топлива компания «Газпром экспорт» протестировала в 2015 году. На протяжении двух лет состоялись три аукциона, однако, с 2017-го их не проводили, поскольку специалисты детально анализировали дальнейшие возможные направления эффективного развития трейдинга.

В прошлом году в составе «дочки» газовой монополии страны сформировали Департамент трейдинговых операций и аукционной торговли. На его «плечи» легли основные обороты трейдинговых операций структуры «Газпром экспорт».

К созданию собственной автоматизированной «Электронной площадки аукционной торговли» компания приступила в начале весны 2017-го. На проект направили 46,265 миллиона рублей, говорится в сообщении пресс-службы.

Экспорт «Газпрома»

В страны Дальнего Зарубежья концерн «Газпром» экспортировал в прошлом году рекордный объем «голубого» топлива – 194 миллиарда кубометров. За период с 1 января по 15 августа 2018-го экспорт природного газа Дальнему Зарубежью увеличился на 5,7 процента к уровню аналогичного периода прошлого года – до значения в 125 миллиардов «кубов».

По итогам этого года объем экспорта «Газпрома» может превысить 200 миллиардов кубометров. В 2018-м холдинг рассчитывает поставить европейцам не менее 205 миллиардов «кубов» природного газа.

Читайте также: «Газпром» сократил транзит в Европу через Украину

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *