«Газпромбанк» и «Роснефть» планируют отключиться от SWIFT

09:45, 26 Мар, 2018
Марина Онегина

В рамках выполнения поручения «Роснефти» в России была проведена «Газпромбанком» первая транзакция в системе передачи финансовых сообщение ЦБ РФ – SPFS. Это аналог известной SWIFT, от которой и «Газпромбанк», и «Роснефть» собираются отключиться.

Операция по проведению транзакции осуществлена в декабре минувшего года. Примечательна она тем, что является первой, при которой сообщение в SPFS получает компания. В пресс-центре «Газпромбанка» прокомментировали: SPFS может быть для компании-участника каналом по обмену такими сообщениями с иными участниками различных систем – финансово-кредитных учреждений, корпораций. На территории России данный канал станет альтернативой привычной SWIFT.

Систему SPFS запустили четыре года назад, когда в отношении России были введены санкции, и она могла быть отключена от SWIFT. Если бы отключение произошло, то РФ отстранилась бы от мировой финансовой системы, потому как в SWIFT работают в настоящий момент времени больше чем 11 000 банков в 200 странах.

«Газпромбанк» расширил свою сеть в Воронеже

Финучреждение «Газпромбанк» расширил в Воронеже свою сеть. Так, 27 февраля на проспекте Московский, 120 открылся еще один его офис. На церемонии открытия присутствовали почетные гости, а Елена Ивлиева, назначенная начальником нового отделения, перечислила преимущества нового офиса. Она заметила, что отделение получило современное оснащение, в нем будут работать профессионалы, которые могут предоставить консультацию по любому вопросу в плане банковских продуктов, и предложить максимально выгодные условия своим клиентам. С каждым клиентом будут работать индивидуально и конфиденциально.

Уже в первый день работы новое отделение «Газпромбанка» предоставило свои услуги нескольким десяткам клиентов Воронежа. Те оценили качество услуг и заметили, что для Воронежа еще один офис действительно был нужен. А через неделю на ул. Кирова, 11 появился от «Газпромбанка» Центр ипотечного кредитования. Со слов руководства банка, их сеть будет активно развиваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *