Газпромбанк модернизирует Шуртанский ГХК

19:09, 29 Ноя, 2018
Анна Федорова

Руководители компании Enter Engineering Pte Ltd., подконтрольной группе российского Газпромбанка, официально объявили сегодня о подписании EPC-контракта, предполагающего существенное расширение действующих мощностей Шуртанского газохимического комплекса.

Зампред правления структуры «Узбекнефтегаз» Одил Темиров уточнил, что речь идет здесь о процедуре проектирования, а также о закупках необходимого оснащения и непосредственно о строительстве крупного объекта. Общую стоимость заключенного контракта г-н Темиров предпочел при этом не уточнять.

В руководящем аппарате компании Enter Engineering активно продолжается в настоящее время разработка деталей проекта, и специалисты изучают все вопросы по проектному финансированию.

В пресс-службе предприятия отметили, что дополнительные мощности по выпуску полимеров в строй намерены ввести до 2021 года. Сотрудники компании уточнили, что план предусматривает объем на уровне 100 тысяч тонн полипропилена и около 280 тысяч тонн полиэтилена. Специалисты прибегнут к технологиям по лицензиям Chevron и CB&I Lummus, уточняют зарубежные масс-медиа.

Представители «Узбекнефтегаза» в свою очередь сообщили журналистам о том, что значительно расширить действующие мощности Шуртанского ГХК планируется за счет того, что в производственный процесс вовлекут синтетическую нафту, поставляемую заводом синтетического топлива, расположенным на территории Кашкадарьинской области. Общую стоимость данного проекта специалисты оценили в один миллиард долларов США.

Пресс-служба «Узбекнефтегаза» отмечает, что добыча «голубого» топлива по результатам текущего года выйдет, как ожидается, на уровень в 61 миллиард кубометров. Это на 9,3 процента больше, чем показатель прошлого года, резюмировали в компании.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *