«Газпромтранс» будет изучать вечную мерзлоту Ямала при содействии регионального правительства

11:51, 26 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: top5-top10.ru

ООО «Газпромтранс» подключится к исследованию вечной мерзлоты в ЯНАО. Гендиректор компании, Максим Мироненко, подписал договор о сотрудничестве с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Газпром».

На Ямале активно изучается пласт вечной мерзлоты, исследования проводятся при поддержке региональных властей. Так, в Научном центре изучения Арктики работает лаборатория (первая в России) геотехнической безопасности и земной криологии. Она позволяет ученым анализировать свойства материалов в условиях вечной мерзлоты. В результате специалистам удалось создать возле Салехарда участок дороги, в 1,5-2 раза превосходящий аналоги по прочности, долговечности и дешевизне.

К работам в ЯНАО подключится и ООО «Газпромтранс». Глава компании, Максим Мироненко, подписал с губернатором Дмитрием Артюховым договор о взаимодействии. «Газпромтранс», как эксплуатирующая структура, будет работать на территории железной дороги Обская – Бованенково – Карская и прилегающих объектах. Компания уже организовала мониторинг температуры почв.

Объясняя важность инициативы, Артюхов напомнил о размещении значительного количества региональных объектов на вечной мерзлоте. Взаимодействие с предприятиями и другими структурами повышает эффективность мониторинга и принятия решений в данном направлении.

«Газпромтранс» стремится поддерживать технологическую и экологическую безопасность своих объектов. Взаимодействие с властями Ямала поможет эффективнее работать в этом направлении, считает Мироненко. Компания уже внедряет решения, обеспечивающие соответствие проектов условиям эксплуатации. При строительстве ЖД Обская – Бованенково – Карская (важной сети газодобывающего сектора ЯНАО) использовался влажный пылевой песок, удерживающий рельеф при низких температурах. Дополнительную защиту земляного полотна обеспечивают слои пенополистерола и геотекстиля. Также на своих объектах в ЯНАО «Газпромтранс» внедрил сезонные системы охлаждения, поддерживающие низкие температуры грунта у опор ЛЭП и других конструкций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *