«Газпрому» придется заключить новый контракт с Украиной

12:26, 20 Мар, 2018
Анна Федорова

Газотранспортных мощностей газопровода «Северный поток-2» окажется к 2020-му году недостаточно для того, чтобы у российского холдинга «Газпром» появилась реальная возможность заявить о полном отказе от использования ГТС Украины. Отечественные масс-медиа сегодня пишут об этом со ссылкой на мнения ряда независимых аналитиков.

Эксперты единогласно подчеркивают, в частности, что в течение ближайших нескольких лет «Газпром» будет не в состоянии обеспечивать снабжение Европы «голубым» топливом в том количестве, которое ей необходимо, если руководство концерна откажется от участия в процессе газотранспортной системы украинского государства.

Газовый монополист России уверяет, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию уже в 2019-м. Между тем, строительство продолжения его от хаба в Германии — газопровода Eugal — завершат только ближе к концу 2020 года. На этот факт указали представители структуры Gascade.

Если со стороны Европы продолжит в обозримой перспективе сохраняться нынешний спрос на поставки российского газа, то «Газпром» должен будет в 2020 году обеспечивать прокачку объема на уровне 43 миллиардов «кубов» через территорию Украины. Это при том условии, что компании удастся успеть достроить и обеспечить загрузку обеих ниток «Турецкого потока» – как известно, по 15,75 миллиарда кубометров каждую.

Топливо это может быть использовано пока, однако, только для рынка Турции. Газопроводы на Балканах в качестве продолжения второй ветки «Турецкого потока» до 2019 года «Газпром» создать, похоже, не успеет: Венгрия, Болгария и Сербия еще не выдавали необходимой для этого разрешительной документации. Что же касается нарушения положений долгосрочных контрактов на поставки газа, то оно может вылиться «Газпрому» в миллиардные суммы штрафов. На данный момент на рынке фиксируют рост спроса на природный газ, а, следовательно, растет потребность в газотранспортных мощностях.

«Именно по этой причине российский «Газпром» просто вынужден будет, скорее всего, заключить новое соглашение с украинской стороной. Полный отказ от украинского транзита газовая монополия России сможет позволить себе не раньше, чем в 2024 году», — резюмировали в Оксфордском университете энергетических исследований.

Напомним, ранее стало известно о том, что заместитель руководителя польского МИД планирует переговорить с немецким канцлером Ангелой Меркель на тему дальнейшего возведения «Северного потока-2». Официальная Варшава заявила, что будет отговаривать правительство ФРГ от сотрудничества с Российской Федерацией.

Читайте также: «Северный поток-2» выставит Польскую Республику с газового рынка

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *