ГД: возведение стены между РФ и Украиной может нанести вред экологии

06:17, 12 Сен, 2014
Депутаты Государственной думы опасаются, что строительство стены между Украиной и Россией протяжённостью 2,3 тысячи километров, задуманное украинскими властями, будет иметь серьёзные экологические последствия.

Заместитель главы комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Михаил Дегтярёв обратился в российское Министерство природных ресурсов и экологии, а также во Всемирный фонд природы (WWF) с просьбой проследить за возведением этого сооружения, которое проводится уже сейчас. В частности, он просит оценить экологическое воздействие создания на российско-украинской границе стены, разделительных рвов и иных сооружений.

Дегтярёв считает, что планы киевских властей отгородиться от соседнего государства могут нанести вред российской дикой природе в пяти различных регионах. Он призывает международное сообщество поспособствовать прекращению реализации этого проекта.

Ведомство, отвечающее за природные ресурсы и экологию РФ, уже отреагировало на обращение депутата и пообещало рассмотреть его в срок, установленный законом.

Отметим, что в 30 километрах от украинской границы находится биосферный заповедник «Брянский лес», более десяти лет назад включённый ЮНЕСКО во всемирную сеть биосферных резерватов (особо охраняемые природные территории). По мнению руководителя программ по особо охраняемым территориям организации Greenpeace Михаила Крейндлина, конструкции, которые могут быть возведены на границе двух государств, могут нанести серьёзный ущерб приграничной флоре и фауне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *