Где должны висеть православные иконы в квартире

11:34, 12 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Многие православные традиции потерялись в веках, а основные правила христианства помнят лишь немногие представители более старшего поколения. Вопрос о том, где должны висеть иконы в квартире тревожит многих. В нашей статье мы рассмотрим такие вопросы — где разместить иконы в доме и какие из них должны быть обязательно в доме.

Церковь осуждает соседство икон с декоративными элементами, современной развлекательной бытовой техникой (телевизор, магнитофон), картинами и различными плакатами современных звезд. Нельзя также помещать иконы к книгам не богословского содержания. Ниже рассмотрим где правильно разместить иконы в современной квартире.

Где размещать иконы в доме?

Материальный мир, окружающий нас, мир предметов — ежедневных свидетелей нашей жизни — не безгласен. Жилище человека расскажет о хозяине, пожалуй, больше самого хозяина. И если православный человек на улице, в автобусе, в магазине ничем внешне не выделяется, то дом его все же имеет свои особенности. А потому не лишним будет поговорить об эстетике православного дома.

Православные люди на Руси считали, что дом является малой церковью, поэтому в каждой православной семье, как в крестьянской, так и в городской, на самом видном месте жилища располагалась полочка с иконами. При этом количество и богатство украшения икон указывало на достаток и положение хозяина дома в обществе. Место, где размещались иконы, называли по-разному: передний угол, красный угол, святой угол, божница. Все убранство горницы велось от красного святого угла.

Традиционно в красный угол выставляют икону Иисуса Христа и икону Божьей Матери. Канонически, как в церкви, икона Спасителя стоит с правой стороны, с левой – икона Богородицы. Остальные иконы подбирайте самостоятельно или с помощью духовного наставника.

Желательно, чтобы иконостас был увенчан православным крестом. Нет строгого набора необходимых икон, как нет и единого правила оформления. Нужно соблюдать только принцип главенства и иерархии: нельзя размещать иконы святых выше икон Святой Троицы, спасителя и Божьей Матери. Композиция должна выглядеть завершенной, опрятной, систематизированной.

Желательно, чтобы все иконы были выполнены в одном художественном стиле. Если у вас есть икона, передающаяся по наследству, желательно установить ее в центре композиции, как домашнюю святыню (но ниже основных икон). Относиться к иконам следует бережно, если краски выцвели и потускнели, то ее можно какое-то время хранить в божнице позади других икон, а впоследствии отдать в церковь.

Иконостас можно дополнить иконами местных святых и покровителей, святых, в чью честь названы члены семьи. В русском православии особый почет заслужил Николай Чудотворец, святые Петр и Павел.

Лучшим советчиком будет священник – духовник семьи. Он поможет с выбором икон для вашего дома.

Какие иконы расположить в помещениях?

В прихожей часто вешают икону над входной дверью, чтобы защитить дом и всех живущих в нем, а также, чтобы у домочадцев была возможность помолиться перед выходом. Обычно это иконы Богородицы: Семистрельная, Покрова, Неопалимая Купина. Над дверью также часто располагают крест.

Больше всего времени человек проводит в спальне, день начинается и заканчивается в этой комнате. Поэтому здесь можно разместить святой уголок с главными иконами. К ним будут обращены утренние и вечерние молитвы. Здесь уместно расположить венчальные иконы, а также иконы Петра и Февронии Муромских – покровителей христианской семьи.

В детской также хорошо бы поместить иконы. Малыш, видя образ с ранних лет, приучается к молитве и находится под надежной защитой. Иконки с ангелом-хранителем или изображением святого, в честь которого крещен ребенок, можно расположить в изголовье кроватки или над ней.

Не стоит забывать и про место, где домочадцы принимают пищу. Поэтому в столовой или кухне также будет правильным иметь иконы. Молитву перед трапезой и после вкушения пищи лучше произносить, обратив взгляд на образ.

Какие иконы обязательно должны быть дома?

В доме каждого православного обязательно должна быть икона Господа нашего Иисуса Христа и Крест. Это главная икона для каждого из нас.

Также в домашнем иконостасе хорошо иметь икону Пресвятой Богородицы и святых, почитаемых в семье – покровителей тех, кто живет в доме, и тех, кому часто молится. Не стоит иметь слишком много икон, в домашнем иконостасе лучше иметь иконы тех, кому регулярно молишься.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *