Где и как спали на Руси до появления кроватей

18:12, 25 Мар, 2021

Сон предполагает удобное положение и комфортную обстановку: в старину наши предки старались расположиться на ночь по максимуму продуманно. Поскольку в избах разделения на несколько комнат не было, для сна отводились особые зоны. И не обязательно в доме: в летнее время это мог быть сеновал или сени, телега или клеть на улице. В избе в качестве спального места использовали мебель. Рассмотрим, где и как спали на Руси до появления кроватей, без которых сегодня мы как без рук.

Самым распространенным спальным местом в крестьянской избе была широкая лавка вдоль стены (их называли еще нарами) или сундук. Их ширина приблизительно в метр и достаточная длина позволяли высыпаться. В зимнее время года вся семья скапливалась для досуга и сна внутри дома, так что задействованы были и другие места для спанья.

Как на Руси спали крестьяне — прототипы кроватей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальные выходные на майские праздники в 2021 году

На Руси испокон веков славяне ставили просторные избы, в которых обязательно были полати и печи. Когда появились дымоходы (век XII-XIV, не ранее), стало возможным спать на печи, это было по-настоящему козырное место, самое уютное и спокойное. А до того на печи спать было нельзя — опасность задохнуться незаметно от угарного газа объяснялась самым младшим членам семьи. Обычно там спали старики, прогревая тихим теплом свои ревматизмы.

Полати — это широкие деревянные полки, располагавшиеся между печью и стеной, под самым потолком (как на полках в поезде). Тоже тепло и уютно, никаких сквозняков — для малышей в самый раз. А младенцы у крестьян спали в люльках, подвешенных к потолку. Если на дворе стояла теплая погода, взрослые крестьяне могли уснуть на свежем воздухе, устроившись под деревом во дворе или в сарае, примостившись на куле с мукой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общий гороскоп на неделю с 22 по 28 марта 2021 года для всех знаков Зодиака

Глава семьи имел свое место, куда никто не мог сесть или лечь — угол, который назывался коник, как раз напротив бабьего кута. Это было рабочее место, где папа занимался починкой, сборкой, выстругиванием и прочим мелким ручным трудом. А потом мог так и прикорнуть после ударного труда на благо семьи.

Что касается тюфяков и матрасов, то на Руси их набивали сеном (сенники), соломой (соломенники), а также комбинированным наполнителем. Разумеется, до таких изысков как пуховая перина или подушка, крестьяне не доходили: уровень доходов не позволял такое роскошество. Возможно было собрать подушку на приданое дочери, например, но такое сбор растягивался на многие годы — подушка должна была быть пушинка к пушинке, никакого пера!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 22 по 28 марта 2021 года

Но и без одеял, пледов и подушек спали на Руси до появления кроватей с комфортом. Здоровый образ жизни, простая пища, регулярные физические нагрузки делали сон крепким, а нервы — здоровыми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *