Где и когда пройдет Детское Евровидение в 2023 году: информация о мероприятии

02:00, 05 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gasandmoney.ru

Стало известно, где в 2023 году пройдет Детское и взрослое Евровидение. Трансляция состоится 26 ноября 2023 года (речь идет о детском песенном конкурсе). Слоган и брендинг будет опубликован позже, — сообщает издание «РИА Новости».

Где пройдет Детское Евровидение в 2023 году

В этом году Детское Евровидение пройдет во французском городе Ницца, сообщается на официальном сайте музыкального конкурса.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози рассказал, что для города — честь провести такой крупный европейский конкурс.

«Для города Ницца большая честь принимать у себя такой известный европейский конкурс, как детское Евровидение, в котором принимают участие около 20 стран и более 33 миллионов телезрителей. Ницца станет исключительным местом для демонстрации кандидатов на детское Евровидение», – отметил Эстрози.

В прошлом году победителем стал исполнитель Лиссандро из Франции. Именно благодаря ему Детское Евровидение – 2023 пройдет в этой стране, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Россия была участником конкурса с 2005 года и дважды выигрывала его: в 2006-м трофей привезли сестры Толмачевы, в 2017-м его завоевала Полина Богусевич.

С 2022 года Россия не принимает участие в конкурсе, так как все национальные каналы – члены Европейского вещательного союза вышли из организации после того, как ЕВС запретил Москве участвовать во взрослом песенном состязании. Причина – специальная военная операции на Украине.

Где будет взрослое Евровидение

Финал Евровидения 2023 пройдет 13 мая в Ливерпуле (Великобритании). В качестве площадки Европейский вещательный союз (ЕВС) выбрал Liverpool Arena вместимостью 11 тыс. человек.

Финал, как и два полуфинала пройдет в мае 2023 года: 9, 11 13 мая. Согласно правилам Евровидения, следующий конкурс проходит в стране-победителе. Триумфатором последнего песенного состязания Старого света стала украинская группа Kalush Orchestra. Однако организаторы решили, что конкурс примет Ливерпуль (Великобритания), чей участник Сэм Райдер стал вторым на последнем конкурсе. Музыкальная битва пройдет в Liverpool Arena.

Согласно новым правилам, теперь только зрители будут решать, какие страны пройдут в финал. Их голоса станут эквивалентными голосам страны. Жюри допустят до судейства только в финале. При этом голосовать смогут даже те страны, которые по той или иной причине не принимают участие в конкурсе.

В финале Евровидения должны принять участие 26 стран. По 10 из двух полуфиналов плюс государства «большой пятерки» (Италия, Испания, Великобритания, Германия) и страна-победитель прошлого конкурса, в данном случае это будет Украина. Вне конкурсной программы обычно выступает прошлогодний победитель, а значит, нас вновь ждет номер Kalush Orchestra.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *