Где и когда состоятся похороны Юрия Лужкова, сообщили в мэрии Москвы

11:32, 11 Дек, 2019
Анна Федорова

Не стало экс-мэра российской столицы Юрия Лужкова. Пресс-служба мэрии Москвы сообщает, где состоится отпевание и похороны бывшего градоначальника.

Российские СМИ во вторник, 10 декабря 2019 года облетела трагическая новость: скончался один из наиболее значительных политиков 90-х годов Юрий Михайлович Лужков. Лужков на протяжении 18 лет возглавлял главный город России, именно благодаря ему, по оценкам экспертов, Москва превратилась из советского города в европейскую столицу.

Что стало причиной смерти Юрия Лужкова?

Юрий Михайлович скончался в одной из клиник Мюнхена, куда, по некоторым сведениям, приехал для проведения плановой операции на сердце. Ничто не предвещало трагического исхода, тем не менее, сердце политика остановилось на хирургическом столе, ему было 83 года. Точные причины смерти пока не называются.

Где будет похоронен Юрий Лужков?

Место последнего упокоения Юрия Михайловича определено: по информации пресс-службы мэрии Москвы, его похоронят на Новодевичьем кладбище 12 декабря 2019 года. Организацией похорон занимается специальная правительственная комиссия.

Могила Лужкова будет расположена рядом с Евгением Примаковым, в советские и постсоветские годы занимавшего посты главы МИД и председателя правительства России. Отпевание Юрия Михайловича пройдет в Храме Христа Спасителя – соборе, восстановление которого состоялось по инициативе именно Юрия Лужкова. В настоящее время организаторы похорон занимаются доставкой тела Юрия Лужкова из Мюнхена в Москву.

Историческая справка

Юрий Лужков был мэром Москвы на протяжении 18 лет — с 1992 по 2010 год – после чего его отправили в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента РФ». После отставки он некоторое время провел за границей, но затем вернулся в Россию и занялся фермерством. Имел и имеет как сторонников, так и ярых противников: после отставки его много критиковали и за искажение исторического облика города, и – особенно – за процветающую в мэрии коррупцию.

Лужков, тем не менее, был и остается крупнейшей политической фигурой в истории России, имеет множество государственных наград (в том числе орден Ленина, орденов «За заслуги перед Отечеством» всех степеней) и премий. Почетный профессор МГУ и ряда других российских и зарубежных университетов, автор нескольких книг.

Время прощания с Юрием Лужковым будет объявлено позднее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *