Где и сколько больных коронавирусом в России на сегодня, 5 июня 2020 года

02:30, 05 Июн, 2020
Анна Федорова

Количество случаев инфицирования на территории Российской Федерации продолжает увеличиваться. Общее количество инфицированных уже превысило отметку в 440 тысяч человек. К сожалению, Россия продолжает занимать третью строчку по числу инфицированных.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке.

Где и сколько больных коронавирусом в России на сегодня, 05.06.2020, сколько умерло, статистика по регионам онлайн

Сотрудники оперативного штаба предоставили новые данные о том, что с момента начала эпидемии в стране провели более 11,7 миллиона тестов на вирус COVID-19. Для сравнения, в Америке за этот период провели пятнадцать миллионов тестов, США являются лидерами в мире по данному показателю. К сожалению, вирус продолжают выявлять все у большего числа граждан Российской Федерации.

Стоит также напомнить о том, что Италия, которая долгое время была одним из лидеров по числу инфицированных во всем мире, объявила о победе над пандемией. Бразилия тем временем стала новым очагом распространения вируса COVID-19: еще недавно в латиноамериканской стране было куда меньше зараженных, чем в России, однако по состоянию на 4 июня 2020 года ситуация кардинально изменилась. В России инфицировано свыше 440 тысяч человек, тогда как в Бразилии более 520 тысяч зараженных.

Россия уже обошла Поднебесную по числу погибших. Напомним, что от вируса в Китае погибло более трех тысяч человек, тогда как в России уже более пяти тысяч граждан стали жертвами коронавирусного заболевания. Интересно, что сотрудники лаборатории Уханя недавно заявили о том, что версия о первых зараженных на рынке морепродуктов в Ухане права частично. На самом деле, люди заразились не от животных, а от других людей. Животных на рынке морепродуктов проверили на вирус и ничего не нашли, скорее всего, по мнению медиков, зараженный был среди людей на рынке, он и спровоцировал массовое заражение.

Статистика коронавируса на 3 июня 2020 года

На территории Российской Федерации вирусом заразились 441 108 человек, число вылечившихся составляет 204 623. Всего с момента начала эпидемии в стране от вируса погибло 5 384 пациентов, количество активных случаев заболевания составляет 231 101. За прошедшие сутки вирус обнаружили у 8 831 пациента, за этот же период медики выписали из больниц 8 666 человек. К сожалению, 169 человек спасти не удалось, именно столько погибло людей за сутки.

Больше всего инфицированных находится в Москве – 189 214, Московской области – 41 958, Санкт-Петербурге – 17 444, Нижегородской области – 11 169, Свердловской области – 6679, Ростовской области – 5557, Республике Дагестан – 5463, Красноярский край – 4795, Тульской области – 4293, Калужской области – 4270, Краснодарский край – 4148, Брянской области – 4078, Рязанской области – 3801, Республике Башкортостан – 3608, Волгоградской и Саратовской областях – 3541 и 3457 соответственно.

Число активных случаев заболевания в Москве составляет 91 750, в Московской области – 31 547, в Санкт-Петербурге – 10 485. К сожалению, в Москве от вируса скончались 2749 человек, в Московской области – 534, тогда как в Санкт-Петербурге – 264.

Коронавирус в России: главное

  • Градоначальник столицы Российской Федерации заявил, что необходимость носить маски для предотвращения распространения вируса COVID-19 может сохраниться до середины осени 2020 года.
  • Сергей Собянин отметил, что власти столицы не планируют сохранять данные приложения «социальный мониторинг» и системы цифровых пропусков. После пандемии вируса их уничтожат.
  • Мэр Хабаровска Сергей Кравчук ушел на четырнадцатидневную изоляцию после того, как в его семье обнаружили инфицированного человека.
  • В мае в Санкт-Петербурге смертность выросла почти на тридцать два процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, об этом заявили в ЗАГСе.
  • Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что возможность второй волны вируса COVID-19 просчитывается, однако система здравоохранения страны готова к этому.

Минздрав России рассказал об атипичных симптомах коронавируса у пожилых

В рекомендациях по лечению вируса COVID-19 Министерства здравоохранения РФ сказано об атипичных симптомах заболевания у людей пожилого возраста.

На официальном портале ведомства опубликована информация, где сказано о том, что у пожилых людей заболевание может протекать нетипично, могут наблюдаться бред и снижение артериального давления. Кроме того, в некоторых случаях могут проявляться конъюнктивит, тахикардия, падения и делирия. При этом кашля, одышки, лихорадки может и вовсе не быть. Признаки вируса COVID-19 у таких людей могут быть легкими, и не отвечать тяжести диагноза.

На данный момент известно, что ведомство создало седьмой вариант временных методических рекомендацией по диагностике и лечению пациентов с COVID-19. В этом документе сказано о некоторых признаках заболевания китайским вирусом, специфика протекания заболевания у пожилых и показания для госпитализации больного.

В России осенью пройдет массовая вакцинация от коронавируса

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко заявил, что в Российской Федерации идет разработка вакцины от вируса COVID-19. По его словам, сейчас ожидают результатов и надеются на успешную разработку вакцины. Эксперты отметили, что массовую вакцинацию можно начать уже осенью, если все пройдет успешно.

До разработки препарата придется жить с рисками, которые несет пандемия, заявил Дмитрий Чернышенко. В столице РФ, в частности, сохраняется масочный режим, кафе и рестораны все еще закрыты, о сроках их открытия власти пока умалчивают. Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения заявляли о разработке сразу двух препаратов от вируса COVID-19, они якобы уже прошли испытания. Также не так давно была информация о том, что вакцину в России могут создать в виде йогурта. По словам экспертов, такая вакцина может поступить в организм человека как путем употребления обычного йогурта, так и в виде капель (как капли для носа). Но в виде йогурта она будет более приятной и комфортной для человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *