Где искать дешевые лекарства: как купить необходимые препараты с выгодой

21:12, 18 Апр, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: мояоколица.рф

Вопрос, как искать дешевые лекарства, возникает у многих. Даже недорогие фармацевтические продукты вроде комплекса витаминов могут серьезно ударить по бюджету. Но существуют достаточно простые способы сэкономить.

О них сообщает журнал «Тинькофф».

Планируя сократить расходы на медикаменты, люди нередко обращаются к дженерикам или другим альтернативам. Можно найти много примеров более дешевых аналогов раскрученных продуктов с почти идентичным составом или аналогичным действующим веществом. Но такой способ экономии доступен далеко не всегда. Специализированные препараты могут не иметь аналогов, отличаться по качеству и дозировке. Но уменьшить затраты удастся и при ограниченном выборе.

Дешевые лекарства для льготных категорий

Ряд медикаментов предоставляется гражданам бесплатно или со значительной скидкой. Речь идет о жизненно необходимых и важнейших препаратах (список ЖНВЛП из правительственного постановления № 380 от 30 июля 1994 г. с последующими дополнениями). Так, ряд лекарств предоставляются бесплатно лицам, страдающим:

  • бронхиальной астмой;
  • раком;
  • ВИЧ;
  • диабетом.

Определенным льготным категориям, вроде пенсионеров, могут предлагать дешевые медикаменты (скидка 50%). Потенциальные получатели прописаны в приложении №2. Дешевые лекарства выдают социальные аптеки при наличии рецепта врача. Дополнительно регионы вводят собственные льготы. Так, в Москве для инвалидов и некоторых других категорий населения действует скидка 1-5%.

Как искать дешевые лекарства в аптеках

Далеко не все попадают в льготные категории. В этом случае дешевые лекарства удобно искать через Интернет. Сайты-агрегаторы позволяют сравнить разные предложения, и выбрать оптимальное с точки зрения цены и удаленности от покупателя. Наибольшее покрытие (70 регионов) в России демонстрирует «Аптекамос».

При бронировании в онлайн-сервисе пользователь может получить дополнительную скидку. Дешевые лекарства найдутся и на сайтах самих аптек. Цены часто снижают на препараты с истекающим сроком годности. Также стоит обратить внимание на стоимость и размер упаковки. Бывает, что выгоднее купить несколько отдельных блистеров, чем большую банку.

Дешевые лекарства по программам лояльности

В сетевых аптеках, как и в супермаркетах, регулярно проводятся различные акции. Некоторые нацелены на всех покупателей. Другие предлагают дешевые лекарства только участникам программ лояльности.

Став «постоянным клиентом», покупатель может рассчитывать не только на скидки. Программы позволяют накапливать баллы для частичной оплаты последующих покупок. Аптеки и маркетплейсы могут предоставлять кешбэк или пользоваться бонусами других программ. Так, сеть «36 и 6» принимает мили «Аэрофлота».

Выясняя, как искать дешевые лекарства, стоит помнить, что большинство вариантов распространяются только на безрецептурные средства. Для них же доступна курьерская доставка. Рецептурный препарат выдают только при самовывозе, с проверкой документа от врача.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *