Где могут отменить выпускные в 2021 году

12:47, 14 Июн, 2021
Евгения Комарова

Конец июня – пора выпускных вечеров. Но в 2021 году вновь существует возможность отмены школьных праздников. Так, ограничения на выпускные уже введены в Москве.

На 14 июня в России зарегистрировано 5 208 687 случаев Covid-19. За прошлые сутки выявлено более 14 700 новых пациентов. Учитывая, что статистика вновь указывает на рост, московские власти решили возобновить ограничения. Сергей Собянин 13 июня объявил о приостановке работы развлекательных объектов. Указ мэра распространяется и на школьные мероприятия.

Отмена общего выпускного в Москве

Традиционно в столице ежегодно проходит массовый праздник в парке Горького. В 2021 году гуляний не будет. Отмена связана с ограничениями на работу спортивных площадок и других объектов, задействованных в организации выпускных.

Власти мотивируют решение заботой о здоровье детей и их родителей. На общий выпускной собираются тысячи школьников и взрослых. Отказ от массового мероприятия в 2021 году считается логичной мерой по сдерживанию распространения инфекции. Но введение ограничений не означает полную отмену праздника для выпускников.

Как пройдут школьные мероприятия в 2021 году

Учебные заведения Москвы планируют организовать локальные вечера. Мероприятия должны проходить с учетом действующих санитарно-эпидемиологических требований:

  • измерение температуры на входе;
  • наличие в помещениях дозаторов с антисептиком и устройств для обеззараживания воздуха;
  • ограничение числа участников.

Торжественную часть выпускного рекомендуется провести на открытом воздухе, если позволит погода. На мероприятие в помещении не планируют пускать родителей. Для них предусмотрена онлайн-трансляция.

Решения региональных властей о выпускных

Школьные администрации могут самостоятельно определять требования к праздничным мероприятиям. Выпускные традиционно проходят в последние выходные июня, или 26-27 числа в 2021 году. Но конечная дата определяется на региональном уровне. Так, выдача аттестатов в Бердске запланирована на 24-25 июня.

В 2020-м большинство учебных заведений провели выпускные в онлайн-формате, выдав аттестаты индивидуально. Родители положительно оценили такую организацию с точки зрения экономии средств и возможности планировать отпуск без учета дат мероприятий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *